[ Лента форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Bibinur  
Форум » Читальный зал » Классика » Александр Грин "Алые паруса"
Александр Грин "Алые паруса"
admin
  • Администратор
  • Сообщения: 153
  • Репутация: 3
28 Фев 2016 в 15:13 | #1 |
ИТАК, НАЧИНАЕМ ОБСУЖДЕНИЕ!!!

0. Несколько вопросов для старта:
  • Вам нравится Ассоль? Встречали ли вы в жизни таких людей, как Ассоль, которые живут в мире мечты?
  • Как вы считаете, лучше жить в мире реальности или в мире мечты? А почему?
  • Вы верите в чудеса? Могла ли такая история произойти в реальности?


1. Вопросы от Dasha
  • Как бы вы вели себя на месте Ассоль?
  • Помогли бы вы своему заклятому врагу когда он бы оказался в непростой ситуации?
  • Назовите свой любимый эпизод в книге.
admin
Администратор | 28 Фев 2016 в 15:13 | +3
ИТАК, НАЧИНАЕМ ОБСУЖДЕНИЕ!!!

0. Несколько вопросов для старта:
  • Вам нравится Ассоль? Встречали ли вы в жизни таких людей, как Ассоль, которые живут в мире мечты?
  • Как вы считаете, лучше жить в мире реальности или в мире мечты? А почему?
  • Вы верите в чудеса? Могла ли такая история произойти в реальности?


1. Вопросы от Dasha
  • Как бы вы вели себя на месте Ассоль?
  • Помогли бы вы своему заклятому врагу когда он бы оказался в непростой ситуации?
  • Назовите свой любимый эпизод в книге.

Bibinur
  • Модератор
  • Сообщения: 24
  • Репутация: 5
31 Мар 2016 в 21:57 | #2 |
Кстати, вы знали, что книга нашего земляка (он из Слободского)?
Книга замечательная (admin, я уже чувствую, как ты меня обзываешь ханжой или попросту смеешься), всем отрокам нужно обязательно прочитать и научиться смотреть на мир так же, как и Ассоль. В реальной жизни мы , встречая подобного человека, говорим то ли со злостью, то ли с завистью:"Блаженный!". И возвращаемся домой смотреть телевизор, критиковать растолстевших политиков и чистить картофель.
Берем различные кредиты и считаем, что высшее богатство -машина и квартира. Думаем еще, что знаем толк в жизни. Но это не так. Знает лишь Ассоль. И те, кто смотрит на мир под другим углом, мечтая. Вера в лучшее завтра - самое ценное в жизни, по-моему.
И некоторые так поскудно бедны, что единственное, что у них есть, это деньги.

Нужно жить в мечтах. Но реализовывать их, не как Обломов, конечно. Пока мы живем мечтами, отгораживаем себя от апатии, грустного осознания того, что мир отвратителен, что мы не можем сдвинуться с места, наша жизнь - мини-ад. Дом-работа-дом-семья. Когда человек мечтает, он может скрасить свой хмурый день мыслями о звоне звезд, шептании роз, покачивании на ветру алых парусов...
И я пытаюсь поэтому верить в чудо. Это догма, аксиома для меня.
Bibinur
Модератор | 31 Мар 2016 в 21:57 | +5
Кстати, вы знали, что книга нашего земляка (он из Слободского)?
Книга замечательная (admin, я уже чувствую, как ты меня обзываешь ханжой или попросту смеешься), всем отрокам нужно обязательно прочитать и научиться смотреть на мир так же, как и Ассоль. В реальной жизни мы , встречая подобного человека, говорим то ли со злостью, то ли с завистью:"Блаженный!". И возвращаемся домой смотреть телевизор, критиковать растолстевших политиков и чистить картофель.
Берем различные кредиты и считаем, что высшее богатство -машина и квартира. Думаем еще, что знаем толк в жизни. Но это не так. Знает лишь Ассоль. И те, кто смотрит на мир под другим углом, мечтая. Вера в лучшее завтра - самое ценное в жизни, по-моему.
И некоторые так поскудно бедны, что единственное, что у них есть, это деньги.

Нужно жить в мечтах. Но реализовывать их, не как Обломов, конечно. Пока мы живем мечтами, отгораживаем себя от апатии, грустного осознания того, что мир отвратителен, что мы не можем сдвинуться с места, наша жизнь - мини-ад. Дом-работа-дом-семья. Когда человек мечтает, он может скрасить свой хмурый день мыслями о звоне звезд, шептании роз, покачивании на ветру алых парусов...
И я пытаюсь поэтому верить в чудо. Это догма, аксиома для меня.

admin
  • Администратор
  • Сообщения: 153
  • Репутация: 3
03 Апр 2016 в 18:12 | #3 |
Цитата Bibinur ()
Книга замечательная (admin, я уже чувствую, как ты меня обзываешь ханжой или попросту смеешься),

1. И не думал смеяться
2. А что такое "ханжа"? biggrin
admin
Администратор | 03 Апр 2016 в 18:12 | +3
Цитата Bibinur ()
Книга замечательная (admin, я уже чувствую, как ты меня обзываешь ханжой или попросту смеешься),

1. И не думал смеяться
2. А что такое "ханжа"? biggrin

klepikov2015
  • Пользователь
  • Сообщения: 1
  • Репутация: 0
04 Апр 2016 в 15:19 | #4 |
Книга на самом деле прекрасная! Мне (и, наверно, не только мне) она очень сильно понравилась! Особенно, интересно было узнать, что же случится с бедной девочкой в будущем.
klepikov2015
Пользователь | 04 Апр 2016 в 15:19 | 0
Книга на самом деле прекрасная! Мне (и, наверно, не только мне) она очень сильно понравилась! Особенно, интересно было узнать, что же случится с бедной девочкой в будущем.

Sasha0706
  • Пользователь
  • Сообщения: 8
  • Репутация: 1
04 Апр 2016 в 22:10 | #5 |
Мне эта книга очень понравилась! Прочитала с удовольствием за каникулы. Интересный и захватывающий сюжет, который не останавливает читателя во время прочтения книги! Так же интересно следить за героями в то время как они вырастают и последующие действия.
Сообщение отредактировал Sasha0706 - Пн, 04 Апр 2016, 22:12
Sasha0706
Пользователь | 04 Апр 2016 в 22:10 | +1
Мне эта книга очень понравилась! Прочитала с удовольствием за каникулы. Интересный и захватывающий сюжет, который не останавливает читателя во время прочтения книги! Так же интересно следить за героями в то время как они вырастают и последующие действия.

admin
  • Администратор
  • Сообщения: 153
  • Репутация: 3
05 Апр 2016 в 06:24 | #6 |
Цитата Bibinur ()
Нужно жить в мечтах. Но реализовывать их, не как Обломов, конечно.

А что там с Обломовым?

Добавлено
--------------------------------
Цитата Sasha0706 ()
Интересный и захватывающий сюжет, который не останавливает читателя во время прочтения книги!

Ну, не знаю... По мне, как-то скучновато было читать Алые Паруса... Но вот, помню, с интересом читал главу про Грэя. wink
admin
Администратор | 05 Апр 2016 в 06:24 | +3
Цитата Bibinur ()
Нужно жить в мечтах. Но реализовывать их, не как Обломов, конечно.

А что там с Обломовым?

Добавлено
--------------------------------
Цитата Sasha0706 ()
Интересный и захватывающий сюжет, который не останавливает читателя во время прочтения книги!

Ну, не знаю... По мне, как-то скучновато было читать Алые Паруса... Но вот, помню, с интересом читал главу про Грэя. wink

ykasyanchik
  • Пользователь
  • Сообщения: 1
  • Репутация: 0
05 Апр 2016 в 07:16 | #7 |
Мне книга понравилась.
Я смотрел и фильм ,и читал книгу . Конечно они отличаются друг от друга . В рассказе было два героя которые мне понравились , это Асоль и Принц . А ещё мне понравился старик , которого Асоль приняла за принца
Вобщем книга классная
ykasyanchik
Пользователь | 05 Апр 2016 в 07:16 | 0
Мне книга понравилась.
Я смотрел и фильм ,и читал книгу . Конечно они отличаются друг от друга . В рассказе было два героя которые мне понравились , это Асоль и Принц . А ещё мне понравился старик , которого Асоль приняла за принца
Вобщем книга классная

admin
  • Администратор
  • Сообщения: 153
  • Репутация: 3
05 Апр 2016 в 18:06 | #8 |
Цитата klepikov2015 ()
Особенно, интересно было узнать, что случится с бедной девочкой в будущем.

Ладно, это всё занимательно, а всё ж таки: могла ли такая история произойти на самом деле?
admin
Администратор | 05 Апр 2016 в 18:06 | +3
Цитата klepikov2015 ()
Особенно, интересно было узнать, что случится с бедной девочкой в будущем.

Ладно, это всё занимательно, а всё ж таки: могла ли такая история произойти на самом деле?

Олег
  • Пользователь Pro
  • Сообщения: 5
  • Репутация: 1
05 Апр 2016 в 18:13 | #9 |
Когда я читал эту книгу я думал приплывёт к ней рыцарь или нет. Но когда в конце он приплыл мне стало спокойней. Некоторые говорят , что этот рассказ со сказочным сюжетом , но мне кажется , что это не так. Потому что если бы Грей не услышал историю Ассоли он бы не приплыл к ней .
А в целом книга интересная и увлекательная.
Олег
Пользователь Pro | 05 Апр 2016 в 18:13 | +1
Когда я читал эту книгу я думал приплывёт к ней рыцарь или нет. Но когда в конце он приплыл мне стало спокойней. Некоторые говорят , что этот рассказ со сказочным сюжетом , но мне кажется , что это не так. Потому что если бы Грей не услышал историю Ассоли он бы не приплыл к ней .
А в целом книга интересная и увлекательная.

admin
  • Администратор
  • Сообщения: 153
  • Репутация: 3
06 Апр 2016 в 14:54 | #10 |
Цитата Олег ()
Когда я читал эту книгу я думал приплывёт к ней рыцарь или нет. Но когда в конце он приплыл мне стало спокойней.
Кстати, тоже так думал, когда читал!
admin
Администратор | 06 Апр 2016 в 14:54 | +3
Цитата Олег ()
Когда я читал эту книгу я думал приплывёт к ней рыцарь или нет. Но когда в конце он приплыл мне стало спокойней.
Кстати, тоже так думал, когда читал!

tatyanapo4uckalina
  • Пользователь Pro
  • Сообщения: 13
  • Репутация: 0
06 Апр 2016 в 15:29 | #11 |
Когда я читала эту книгу, я очень хорошо представляла себе все сцены и всех персонажей. Это произведение полностью захватывает и не отпускает до самого конца. При чтении я переживала за Ассоль. Но в конце к ней апреля корабль с алыми парусами, как и сказал волшебник...
tatyanapo4uckalina
Пользователь Pro | 06 Апр 2016 в 15:29 | 0
Когда я читала эту книгу, я очень хорошо представляла себе все сцены и всех персонажей. Это произведение полностью захватывает и не отпускает до самого конца. При чтении я переживала за Ассоль. Но в конце к ней апреля корабль с алыми парусами, как и сказал волшебник...

Андрей
  • Пользователь
  • Сообщения: 9
  • Репутация: 1
06 Апр 2016 в 16:22 | #12 |
Мне не понравилась эта книга, так как она про любовь и похожа на сказку. Мне нравятся книги приключенческие и больше похожие на жизнь. А эта книга мне показалась скучной.
Андрей
Пользователь | 06 Апр 2016 в 16:22 | +1
Мне не понравилась эта книга, так как она про любовь и похожа на сказку. Мне нравятся книги приключенческие и больше похожие на жизнь. А эта книга мне показалась скучной.

admin
  • Администратор
  • Сообщения: 153
  • Репутация: 3
06 Апр 2016 в 18:25 | #13 |
Эй, кто помнит, как звали волшебника???
admin
Администратор | 06 Апр 2016 в 18:25 | +3
Эй, кто помнит, как звали волшебника???

Anna
  • Пользователь Pro
  • Сообщения: 14
  • Репутация: 0
06 Апр 2016 в 18:28 | #14 |
Ассоль правильно делала, что жила в своей мечте и не обращала внимания на дразнилки других детей, это ей и помогло воплотить её в реальность. Я встречала несколько людей, которые живут в своих мечтах. Я думаю такая история может произойти на самом деле с любым человеком у которого есть мечта и он пытается воплотить её в реальность. Когда я читала эту книгу я переживала за то, приплывёт ли к ней принц под алыми парусами. Так же мне понравился характер отца Ассоли, он любя поддерживал свою дочь. Эта книга очень интересная! Она мне понравилась!
Anna
Пользователь Pro | 06 Апр 2016 в 18:28 | 0
Ассоль правильно делала, что жила в своей мечте и не обращала внимания на дразнилки других детей, это ей и помогло воплотить её в реальность. Я встречала несколько людей, которые живут в своих мечтах. Я думаю такая история может произойти на самом деле с любым человеком у которого есть мечта и он пытается воплотить её в реальность. Когда я читала эту книгу я переживала за то, приплывёт ли к ней принц под алыми парусами. Так же мне понравился характер отца Ассоли, он любя поддерживал свою дочь. Эта книга очень интересная! Она мне понравилась!

Алёна
  • Пользователь
  • Сообщения: 11
  • Репутация: 0
06 Апр 2016 в 18:51 | #15 |
Мне Ассоль понравилась. Правда, таких людей, которые живут в мечтах, в своей жизни я не встречала. Да и вообще, я считаю, что лучше жить в реальности) Ведь, если жить всё время в мечтах, можно не заметить, как пройдет вся жизнь. Надо наслаждаться реальностью! Хотя я предпочитаю жить в реальности, в чудеса я верю. Возможно, это чудо могло произойти на самом деле)
Алёна
Пользователь | 06 Апр 2016 в 18:51 | 0
Мне Ассоль понравилась. Правда, таких людей, которые живут в мечтах, в своей жизни я не встречала. Да и вообще, я считаю, что лучше жить в реальности) Ведь, если жить всё время в мечтах, можно не заметить, как пройдет вся жизнь. Надо наслаждаться реальностью! Хотя я предпочитаю жить в реальности, в чудеса я верю. Возможно, это чудо могло произойти на самом деле)

Dasha
  • Пользователь Pro
  • Сообщения: 9
  • Репутация: 0
06 Апр 2016 в 19:43 | #16 |
Волшебника которого встретила Ассоль звали Эгль.
Dasha
Пользователь Pro | 06 Апр 2016 в 19:43 | 0
Волшебника которого встретила Ассоль звали Эгль.

admin
  • Администратор
  • Сообщения: 153
  • Репутация: 3
06 Апр 2016 в 19:59 | #17 |
Dasha, благодарю
admin
Администратор | 06 Апр 2016 в 19:59 | +3
Dasha, благодарю

Dasha
  • Пользователь Pro
  • Сообщения: 9
  • Репутация: 0
06 Апр 2016 в 20:00 | #18 |
Я бы хотела задать вам несколько вопросов :
  • Как бы вы вели себя на месте Ассоль?
  • Помогли бы вы своему заклятому врагу когда он бы оказался в непростой ситуации?
  • Назовите свой любимый эпизод в книге.
  • Dasha
    Пользователь Pro | 06 Апр 2016 в 20:00 | 0
    Я бы хотела задать вам несколько вопросов :
  • Как бы вы вели себя на месте Ассоль?
  • Помогли бы вы своему заклятому врагу когда он бы оказался в непростой ситуации?
  • Назовите свой любимый эпизод в книге.

  • fainaloginova
    • Пользователь
    • Сообщения: 2
    • Репутация: -1
    06 Апр 2016 в 20:45 | #19 |
    Прекрасная книга! В этой книге, Ассоль – главная героиня романтической повести, замкнутая и красивая девушка, которая очень любила своего отца, доверяла только ему и жила мечтой, которую ей подарил сказочник. Артур Грей – свободолюбивый человек, лидер по характеру, уважающий мнение других, образованный и понимающий, и целеустремленно идущий к своим целям.
    fainaloginova
    Пользователь | 06 Апр 2016 в 20:45 | -1
    Прекрасная книга! В этой книге, Ассоль – главная героиня романтической повести, замкнутая и красивая девушка, которая очень любила своего отца, доверяла только ему и жила мечтой, которую ей подарил сказочник. Артур Грей – свободолюбивый человек, лидер по характеру, уважающий мнение других, образованный и понимающий, и целеустремленно идущий к своим целям.

    Влада
    • Пользователь Pro
    • Сообщения: 12
    • Репутация: 0
    06 Апр 2016 в 21:08 | #20 |
    Мне понравилась книга. Очень хорошо были описаны детство, юношество и взрослая жизнь Грея и Ассоль, а так же характеры героев. Мне было жаль Ассоль, потому что: 1)её мать умерла, 2)её семью недолюбливали по нескольким причинам. Я поразилась целеустремлению Грея. Лично я бы уже давно на его месте забросила идею плыть на корабле куда-нибудь подальше biggrin .
    Влада
    Пользователь Pro | 06 Апр 2016 в 21:08 | 0
    Мне понравилась книга. Очень хорошо были описаны детство, юношество и взрослая жизнь Грея и Ассоль, а так же характеры героев. Мне было жаль Ассоль, потому что: 1)её мать умерла, 2)её семью недолюбливали по нескольким причинам. Я поразилась целеустремлению Грея. Лично я бы уже давно на его месте забросила идею плыть на корабле куда-нибудь подальше biggrin .

    polsersev3
    • Пользователь Pro
    • Сообщения: 8
    • Репутация: 0
    06 Апр 2016 в 21:10 | #21 |
    Мне очень сильно понравилась Ассоль. Наверное, я сама такая как она. Мне кажется если ты живешь в мире мечты,то ты стараешься добиться её , не обращаешь внимания на людей.Я верю в чудеса . Такая история может произойти с каждым в этом мире , кто верит в чудеса.
    polsersev3
    Пользователь Pro | 06 Апр 2016 в 21:10 | 0
    Мне очень сильно понравилась Ассоль. Наверное, я сама такая как она. Мне кажется если ты живешь в мире мечты,то ты стараешься добиться её , не обращаешь внимания на людей.Я верю в чудеса . Такая история может произойти с каждым в этом мире , кто верит в чудеса.

    DreamER
    • Пользователь
    • Сообщения: 2
    • Репутация: 0
    06 Апр 2016 в 21:16 | #22 |
    Эта книга о чуде и о волшебной любви. О том, как два человека смогли встретиться, найти друг друга. Эта книга пропитана искреностью, любовью, нежностью. Это произведение позволяет поверить в свою мечту, стремиться к ней !
    DreamER
    Пользователь | 06 Апр 2016 в 21:16 | 0
    Эта книга о чуде и о волшебной любви. О том, как два человека смогли встретиться, найти друг друга. Эта книга пропитана искреностью, любовью, нежностью. Это произведение позволяет поверить в свою мечту, стремиться к ней !

    borisbokl
    • Пользователь Pro
    • Сообщения: 6
    • Репутация: 0
    06 Апр 2016 в 21:30 | #23 |
    Чудесная книга!Она рассказывает про стремление к цели, про исполнение мечты...Мне книга очень понравилась!Всем советую прочитать эту прекрасную книгу!
    borisbokl
    Пользователь Pro | 06 Апр 2016 в 21:30 | 0
    Чудесная книга!Она рассказывает про стремление к цели, про исполнение мечты...Мне книга очень понравилась!Всем советую прочитать эту прекрасную книгу!

    Bibinur
    • Модератор
    • Сообщения: 24
    • Репутация: 5
    25 Апр 2016 в 22:55 | #24 |
    Цитата Андрей ()
    Мне не понравилась эта книга, так как она про любовь и похожа на сказку. Мне нравятся книги приключенческие и больше похожие на жизнь. А эта книга мне показалась скучной.

    Но ведь это так прекрасно, забыть о всех существующих проблемах и окунуться в реке грез!
    Bibinur
    Модератор | 25 Апр 2016 в 22:55 | +5
    Цитата Андрей ()
    Мне не понравилась эта книга, так как она про любовь и похожа на сказку. Мне нравятся книги приключенческие и больше похожие на жизнь. А эта книга мне показалась скучной.

    Но ведь это так прекрасно, забыть о всех существующих проблемах и окунуться в реке грез!

    Bibinur
    • Модератор
    • Сообщения: 24
    • Репутация: 5
    25 Апр 2016 в 22:57 | #25 |
    Цитата admin ()
    Ну, не знаю... По мне, как-то скучновато было читать Алые Паруса... Но вот, помню, с интересом читал главу про Грэя.

    Эх, вы, мужчины...самый смак-то как раз в мечтаниях Ассоль!
    Bibinur
    Модератор | 25 Апр 2016 в 22:57 | +5
    Цитата admin ()
    Ну, не знаю... По мне, как-то скучновато было читать Алые Паруса... Но вот, помню, с интересом читал главу про Грэя.

    Эх, вы, мужчины...самый смак-то как раз в мечтаниях Ассоль!

    Форум » Читальный зал » Классика » Александр Грин "Алые паруса"
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: